地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 重庆 > 行测辅导 > 其他 > 正文

2013重庆公务员考试:判断推理之真假推理类题目解题方法(下)

2013-07-16 00:51:13 字号: | | 【 打印 】
欢迎加入2013重庆公务员考试交流群:217381548

 
    在学习真假推理类题目时,考生要掌握四对矛盾命题,上篇文章我们讲述了三对矛盾命题,下面硕文公务员考试研究中心(http://cq.chinagwyw.org/)对第四对矛盾命题进行详细阐述。
(四)AB—— A且非B
比如说:如果天下雨,那么地就湿。翻译为:天下雨→地就湿,即A→B的形式,它的矛盾命题就是A且非B,即天下雨且地没湿。下面笔者将结合题目进行详细讲解。
例1(2009北京下半年33)一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
    A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分             B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
    C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分             D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
    1.B[解析]兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”即兰兰能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命题就是A且非B,即兰兰能的100分,但是晶晶得不了100分,因此兰兰和晶晶说的话是互为矛盾命题,根据题意三个人中只有一个人说的是真话,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,则玲玲说的是假话,玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”这句话是假的,真的就是它的矛盾命题,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶说的是假话,兰兰说的是真话。因此选择B选项。
    例2(2011吉林省考甲级58)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
    赵说:或者是我去,或者是孙去
    钱说:周不去
    孙说:如果不是李去,那么就是钱去
    李说:既不是我去,也不是钱去
    周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是(   )。
    A. 赵              B. 钱              C. 周              D. 李
2.C[解析]赵说:赵去或孙去,周说:既不是赵去也不是孙去,故赵和周是矛盾的。
孙说:不是李去→钱去,A→B的形式,李说:不是李去,也不是钱去,A且非B的形式,
故孙和李是矛盾的。已知只有两个人说对了,那这两个真的肯定分别存在于两对矛盾命题中,
由此可以断定钱说的是假话,钱说:周不去,这句话是假的,真的就是周去。因此选择C选项。

推荐阅读:

2013年重庆公 务员考试专题 2013年重庆公 务员考试辅导课程
2013年重庆公 务员考试备考 2013年重庆公 务员考试网络课程
 

  更多内容请继续关注 重庆人力资源和社会保障网


关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问