地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 福建 > 行测辅导 > 判断 > 正文

行测辅导:用矛盾法做题

2019-03-08 10:28:03 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了行测辅导:用矛盾法做题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。福建公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多福建公务员考试复习技巧详见2019年福建公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
  仔细研读下文>>>行测辅导:用矛盾法做题
  公务员行测考试中经常会出现一些真假话的问题,比如四人说话必有一真、四人说话必有一假等问题。面对这些问题,考生该如何去做呢?面对这样的问题,我们一般都推荐大家用矛盾法做题。接下来呢,福建公务员考试网专家就用几道具体的题目来给大家展示一下,如何运用矛盾法来做题。
  例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
  A.所有的柜子里都有购物袋
  B.所有的柜子里都没有购物袋
  C.所有的柜子里都没有购物礼品
  D.第三个柜子里有食品
  【解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是“一找(找到矛盾命题)、二绕(绕开矛盾命题看其他,命题的真假)、三回(去看其他命题的真假)”。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾命题,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。
  例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。
  甲说:我们中有人偷吃了糖果
  乙说:我们四个都没有偷吃糖果
  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
  丁说:我没有偷吃糖果。
  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是
  A.说真话的是甲和丙
  B.说真话的是甲和丁
  C.说真话的是乙和丙
  D.说真话的是乙和丁
  【解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾命题,甲乙互为矛盾命题,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。
  以上这两道题目,虽然形式不同,但实质一样。对于像这样的题目,福建公务员考试网专家建议大家可以尝试着用矛盾法来解一下题目。面对不同的题型,要勤思考、多总结。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问