地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 广东 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2012年广东公务员考试之判断推理

2013-06-16 06:23:09 字号: | | 【 打印 】
  根据广东公务员考试大纲,判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。题型主要有:图形推理、定义判断、类比推理、演绎推理。广东公务员考试网(www.gdgkw.org)专家特准备一些判断推理解题技巧供考生参考,考生也可选用2012年广东公务员考试综合教材进行2012年广东公务员考试备考。
  一、图形推理
  图形推理是判断推理部分中变化较多的题型,有些考生一看到图形推理就觉得很难,就想放弃。其实图形的变化是万变不离其宗,只要能熟悉变化规律,做题的速度就会有大幅度提升,看到图形时,也就不会被拦住了。
  【例题】   【解析】B。第一套图形中,每个图的阴影面积均占总面积的1/3,且阴影均为三角形。第二套图形中,每个图的阴影部分均占总面积的1/2,且阴影均为三角形。故正确答案为B。
  二、定义判断
  定义判断也是判断推理部分的必考题型,难度很小,只要考生在平时稍加练习,掌握做题规律,考场上认真仔细审题,完全可以在这个模块拿到高分。
  【例题】环境承载力是生态系统在维持生命机体的再生能力、适应能力和更新能力的前提下,承受有机体数量的限度。
  根据上述定义,下列不属于保护环境承载力措施的是(   )
  A.政府规定每平方公顷草场放牧的牲畜数量
  B.某地政府出资修缮年久失修的道路,并规定载重超过20吨的车辆禁止通行
  C.为防止外人随意游牧,政府将草场划分给牧民个人并在边界安装围栏
  D.某风景旅游区规定,每天进入景区的旅游人数不得超过1000人
  【解析】B。关键词“生态系统”,B选项中‘道路’不属于生态系统,所以不符合保护环境承载力措施,因此选择B选项。
  三、类比推理
  类比推理难度相对较小,与定义判断一样只要细心读题,分析词语与词语之间的内在联系,应该很快能得出答案。此类题型要求是给出一对相关的词,然后要求报考者仔细观察,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
  【例题】高中生:大学生:研究生
  A.青年:中年:老年           B.晨曦:骄阳:夕阳
  C.高原:深山:沟壑           D.月相:月满:月亏
  【解析】A。高中生、大学生和研究生是并列关系,且按时间顺序排列;青年、中年和老年是并列关系,且按时间顺序排列。B项中的骄阳形容酷热的阳光,而不是专指某个时间段的阳光,且晨曦和骄阳都指阳光,而夕阳指的是太阳。
  四、演绎推理
  很多人认为演绎推理需要具备逻辑学的专业知识,很多教材罗列大量的逻辑学的专业知识,人为地大量增加了考生的备考负担!对此我们坚决反对这种违反考试规律的做法,我们说公务员考试考的是考生应知应会的知识,演绎推理也不例外。我们只需要掌握一些逻辑学的基础知识,而这些基础知识在我们以前的学习中是学过的,就是没学过也会从生活实践中掌握,只是没有形成理论而已。有了这些逻辑学的基础知识加上一些实用的解题方法就足以应对公务员考试演绎推理了。
  【例题】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。
  A.说假话的是甲,作案的是乙
  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C.说假话的是乙,作案的是丙
  D.说假话的是丙,作案的是丙
  【解析】B。本题考查矛盾关系。通过“四个口供中只有一个是假的”判断为一假题型,甲口供的主体是丙,乙口供的主体是丁,丙口供的主体是丙和丁,丁口供的主体是丁,“相同主体”是乙和丁。可以判断,乙丁不能同真,因此必有一假。甲和丙的口供则都为真,进而可以判断罪犯是丙和丁,丁的话为假。答案为B。
关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问