2014国家公务员逻辑判断习题精解(4)
1、近年,在对某大都市青少年犯罪情况的调查中,发现失足青少年中,24%都是离异家庭的子女。因此,离婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因。
假设每个家庭都有子女,则以下哪项如果是真的,最能对上述结论提出质疑?( )
A. 十多年前该大都市的离婚率已接近四分之一,且连年居高不下
B. 该大都市近年的离婚率较前有所下降
C. 青少年的犯罪中性犯罪占很大的比例
D. 正常的离异比不正常地维系已经破裂的家庭要有利于社会的稳定
2、一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。
以下哪种推理方式与上面的这种论述最为相似?
A. 一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业、一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局
B. 经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的
C. 如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“卓群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象
D. 凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签定的,所以它是无效的
3、在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见( )。
A. 戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B. 黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C. 年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D. 年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
4、某国采用了一种新方法来测试献血者是否携带NANB肝炎病毒。在实施这种方法前估计因此将被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%。实际结果显示,仍然有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%。由此可以推出( )。
唐山人事考试网http://tangshan.chinagwyw.org/
更多内容请继续关注 河北人事考试网 河北公务员招考信息汇总 辅导课程 公务员考试网