地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 黑龙江 > 行测辅导 > 判断 > 正文

真假推理之反对关系

2021-08-24 09:41:43 字号: | | 【 打印 】
  真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。
 
  考点一:反对关系的类型
 
  1.有的A是B 与 有的A不是B
 
  例:有的同学是党员  与  有的同学不是党员
 
  2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B
 
  例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员
 
  考点二:反对关系的特点
 
  (1)有的A是B 与 有的A不是B  (必有一真,可以同真)
 
  (2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)
 
  考点三:解题思维——找关系,看其余
 
  题干中没有矛盾关系时,找反对关系。
 
  例题(2017深圳)
 
  某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
 
  甲:有的学员是能通过考核的。
 
  乙:有的学员是不能通过考核的。
 
  丙:有一个学员不能通过考核。
 
  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
 
  A.所有的学员都没有通过考核
 
  B.有一个学员没有通过考核
 
  C.所有的学员都通过了考核
 
  D.只有一部分学员通过了考核
 
  【答案】C
 
  【解析】分析题干。
 
  甲:“有的学员能通过考核。”
 
  乙:“有的学员不能通过考核。”
 
  丙:“有个学员不能通过考核。”
 
  甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。
 
  只有C选项符合上述结论。
 
  考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)
 
  “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有
 
  (1)“有的同学是党员”
 
  (2)“有的同学不是党员”
 
  (3)“涛涛是党员”
 
  当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。
 
  “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有
 
  (1)“所有同学是党员”
 
  (2)“所有同学不是党员”
 
  (3)“涛涛和龙龙是党员”
 
  当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。
 
  例题
 
  下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
 
  (1)有些城市有降雪;
 
  (2)有些城市没有降雪;
 
  (3)北京和邯郸没有降雪。
 
  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
 
  A. 北京有降雪,但邯郸没有
 
  B. 所有这些城市都有降雪
 
  C. 所有这些城市都没有降雪
 
  D. 以上各选项都不一定为真
 
  【答案】B
 
  【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。
 
  真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问