地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 黑龙江 > 行测辅导 > 判断 > 正文

不可小觑的“矛盾”

2022-06-21 11:36:18 字号: | | 【 打印 】
  说起行测的必然性推理,不管是国省考还是一些事业单位的考试,都考察过真假话题目,那我们如何掌握相应技巧,利用矛盾去快速解决这类真假话题目呢?下面黑龙江公务员考试网就给大家讲一讲此类题目解题的技巧。
 
  我们先看一道题目:
 
  例题
 
  张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。
 
  第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”
 
  第二个箱子:“本箱中有苹果。”
 
  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
 
  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
 
  店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”
 
  请替张三选择一个正确的答案:
 
  A.巧克力在第一个箱子里
 
  B.巧克力在第二个箱子里
 
  C.巧克力在第三个箱子里
 
  D.巧克力在第四个箱子里
 
  【解析】C。这道题目是典型的真假话模型,可以利用矛盾去解题,第一句话和第四句话是矛盾,永远一真一假。又因为只有一句真话,所以第二句和第三句一定为假,即第二个箱子没有苹果,第三个箱子里面有巧克力,所以C选项是正确的。
 
  通过这道题目,给大家梳理一下思路,遇见同类型题目不要惊慌,第一步,先去找矛盾,直言命题中“所有是”与“有些非”是一对矛盾,“所有非”与“有些是”是一对矛盾,“某个是”与“某个非”是一对矛盾;第二步,绕开矛盾去判断剩下几句话的真假性,再由剩下几句话的真假性推知一些结论;如果还未解出题目,那就到第三步,将第二步的结论代回到矛盾本身去判断矛盾的真假性,简单来总结就是六个字“一找二绕三回”。大家牢记这个口诀,我们再通过一道题目来练习一下。
 
  练习题
 
  甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测:
 
  甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”
 
  乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”
 
  丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”
 
  丁说:“乙所在省份房价也不会上涨。”
 
  已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?
 
  A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨
 
  B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨
 
  C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨
 
  D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨
 
  【解析】A。第一步,找到矛盾:甲说的是所有都会涨,丙说的是有些不会涨,所有是和有些非是一对矛盾,所以甲、丙的话是一真一假的。第二步,绕开矛盾,确定剩下的乙、丁的话均为真,说明丁和乙所在的省份房价均没涨。第三步,回到矛盾本身去判断下甲、丙谁真谁假,甲说所有都会涨,但是我们

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问