地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 河南 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2013年河南选调生考试行测逻辑精神探秘

2013-06-18 21:17:00 字号: | | 【 打印 】
  关于2013年河南省选调优秀高校毕业生到基层工作的通知已于2013年3月9日正式向广大考生公布。考试与4.13联考同步举行;本次招考依然采取网上报名、现场确认(现场确认不接受报名)方式进行。应届毕业生报名时间为2013年3月16日之前(省内高校符合条件的应届毕业生,应于2013年3月16日前将从报名系统打印的《报名登记表》上交所在高校就业指导部门),河南省选调生笔试将于2013年4月13日举行,与2012年一样,2013年河南省选调生笔试时间依然是上午9:00-11:00考行政职业能力测验,下午2:00-4:30考申论。
  河南选调生考试科目为行政职业能力测验和申论,如何备考河南选调生考试,如何在短期内取得理想的效果,有没有什么好的捷径,有什么好的备考资料吗?为此河南公务员考试网(http://ww.chinagwyw.org/henan/)专家特为参加河南选调生的考试准备的一些辅导资料,希望能对大家有所帮助。考生在复习时也可结合2013年河南公务员考试复习教材。
  逻辑理性精神中有关判断的说明里面,最根本的两个特点是提到了判断必有断定和判断必有真假。在逻辑中,逻辑矛盾被特殊化的定义为同时断言一个陈述和它的否定(可以使用“否认”替代“否定”)。根据逻辑精神中的理性认识,“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。说的更为简洁点,就是如果认为断定是真的,则其否定必为假;如果断定是假的,则其否定就是真的。反之亦然。一般来说,我们把某个具体的事物若是一分为二,那这二者之间就构成矛盾关系。比如生命状态可以分为生和死;人的性别可以分为男和女。这个就是经典的两分法。我们来看一个经典的故事:
  你想学什么 ?
  有一个青年跋涉千山万水,来到大西洋百慕大群岛三角海域中的一个小岛上,去找隐居在那里的一位哲学家,目的是想学些深奥的知识。见到这位哲学家后,青年说明了来意。不料这位哲学家是位诡辩大师,几句话就把那青年弄得糊里糊涂。
  哲学家:你是想学知识的?
  青年:是的。
  哲学家:你已经知道的东西,是你想学的吗?
  青年:不,我不想学已经知道的东西。
  哲学家:那么,你是想学你不知道的东西了?
  青年:是的,我想学我所不知道的东西。
  哲学家:如果你根本不知道有马,你能想到要学习关于马的知识吗?
  青年:不,不可能想学关于马的知识,因为我根本不知道有马。但是,哲学家啊,我是知道有马的,人世间确实有马这种动物存在。
  哲学家:且慢,我问你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。
  让我再问你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小岛,你能想到要去学习关于这个小岛的知识吗?
  青年:不会想去学习关于我根本不知道的小岛的知识。
  哲学家:在太阳系小星带有一颗外星人发射的“外星人造小行星”,这颗小行星你当然不知道。你能想到要学习关于这颗小行星的知识吗?
  青年:不,不可能想要学习关于它的知识。
  哲学家:那么,你不知道的东西,也不是你想学习的东西?
  青年:是的。
  哲学家:你刚才说,你已经知道的东西,不是你想学习的东西;现在你又说,你不知道的东西,也不是你想学的东西;而事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。
  在这个故事里,哲学家就是通过偷换概念的手法,让青年陷入矛盾,最后无所适从。哲学家由此归谬得出事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。这个就是著名的苏格拉底精神助产术。回到逻辑矛盾的讲解,可以用A和﹁A来代替对事物的断定和其否定。这两个判断之间不能同真,不能同假的关系就是矛盾关系。为了简洁,我们把矛盾关系总结为,A和﹁A,必有一真,必有一假。公务员考试中正是运用了这个真假关系来做推理的。
  例题1:
  莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:
  (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”
  (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”
  (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”
  鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?
  A.金盒子。
  B.银盒子。
  C.铅盒子。
  D. 要么金盒子要么银盒子。
  例题2:
  珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:
  甲:是丙干的
  乙:是丁干的
  丙:如果是我干的,丁肯定是主谋
  丁:不是我做的
  问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )
  A.说假话的是甲,作案的是乙
  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C.说假话的是乙,作案的是丙
  D.说假话的是丙,作案的是丙
  解析:
  1答案:A
  解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊选A。
  2答案:B
  解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。

  阅读此文的人还阅读了
  2013河南选调生考试:行测定义判断备考三大技巧
公务员教材中心:2013年河南公务员考试复习教材火热销售中

关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问