河南公务员考试行测指导:逻辑判断
公务员考试行测科目中逻辑判断的内容常会涉及一些政治、法律、经济、社会等各方面的常识,这在河南公务员考试(ww.chinagwyw.org/henan)中是一种常用的迷惑手段。在实际答题的时候必须只能以所提供给的资料,采用演绎、归纳等各种逻辑方法进行推理,而不论所提供的资料正确与否,更不能用已知的常识或生活中习惯的思维进行判断。
一、第一种常见题型,有时会单独考查,有时会融入资料中进行考查。
如:办公室里有8个人,有的是河南人。
这句话只告诉考生“有的是河南人”,根据常识,可以推出有的不是河南人,但在逻辑判断题中不可以这样推理,在只告知了“有的是河南人”的前提下,只能认为这8个人中,至少有1个是河南人,甚至全部都是河南人。
同理:有些鱼是没有眼皮的。
通过这句话,只能知道“有些鱼是没有眼皮的”,无法判断出是不是还有一些鱼是有眼皮的。
二、第二种常见题型,逆反命题
一般而言,题目给定的资料是假设正确的(偶尔会假设错误,但出现机率很低,而且会说明),在判定选项中哪一个选项是正确的时候,应当遵循一大原则,即逆反命题也是真的。
如:如果天下雨,地就会湿。这一命题的逆反命题“如果地没湿,天肯定没下雨”必然为真。
三、第三种常见题型,充分条件与必要条件
假设前件的条件命题是河南公务员考试的常考题型,而充分条件与必要条件的区分既是重点,也是难点。
1.充分条件与必要条件
如果由命题1可以推出命题2,则认为命题1是命题2的充分条件,命题2是命题1的必要条件。
(1)充分条件
充分条件的要求是:1必然导致2,但2的发生并不一定由1导致。
充分条件的常用关键词:“如果……,那么……”;“若……,则……”;“只要……,就……”等。
(2)必要条件
必要条件的要求是:1不一定导致2,但2的发生一定是由1导致的。
必要条件的常用关键词:“只有……,才……”;“不……,不……”等。
2.充要条件
如果既有命题1可以推出命题2,而且有命题2可以推出命题1,则可以说命题2是命题1的充分必要条件,即充要条件。
四、第四种常见题型,真假判定
河南公务员考试逻辑判断中有一种常考题型是这样的:发生了一件事(比如盗窃、不记名捐款)等,有四个人是被怀疑做了这一行为的,每个人说一句话,只有一个人说假话(或只有一个人说真话),根据每个人说的话判定这四个人中真正做出行为的人。最常用的着手方法是找到说话相矛盾的两个人(如:甲:是乙做的;乙:不是我做的),由二人相矛盾可知必然一真一假,则另两个必然皆真(或皆假),再根据另两个人的话判定出结果。有的时候会把题目复杂化,但原理还是通过矛盾判定真假。要求找出的是做出行为的人,而不是要找出唯一的那个说真话(或假话)的人。
阅读了本文的人还阅读了:
行测逻辑判断题巧解方法:矛盾法
公务员教材中心:2013年河南公务员考试复习教材火热销售中
一、第一种常见题型,有时会单独考查,有时会融入资料中进行考查。
如:办公室里有8个人,有的是河南人。
这句话只告诉考生“有的是河南人”,根据常识,可以推出有的不是河南人,但在逻辑判断题中不可以这样推理,在只告知了“有的是河南人”的前提下,只能认为这8个人中,至少有1个是河南人,甚至全部都是河南人。
同理:有些鱼是没有眼皮的。
通过这句话,只能知道“有些鱼是没有眼皮的”,无法判断出是不是还有一些鱼是有眼皮的。
二、第二种常见题型,逆反命题
一般而言,题目给定的资料是假设正确的(偶尔会假设错误,但出现机率很低,而且会说明),在判定选项中哪一个选项是正确的时候,应当遵循一大原则,即逆反命题也是真的。
如:如果天下雨,地就会湿。这一命题的逆反命题“如果地没湿,天肯定没下雨”必然为真。
三、第三种常见题型,充分条件与必要条件
假设前件的条件命题是河南公务员考试的常考题型,而充分条件与必要条件的区分既是重点,也是难点。
1.充分条件与必要条件
如果由命题1可以推出命题2,则认为命题1是命题2的充分条件,命题2是命题1的必要条件。
(1)充分条件
充分条件的要求是:1必然导致2,但2的发生并不一定由1导致。
充分条件的常用关键词:“如果……,那么……”;“若……,则……”;“只要……,就……”等。
(2)必要条件
必要条件的要求是:1不一定导致2,但2的发生一定是由1导致的。
必要条件的常用关键词:“只有……,才……”;“不……,不……”等。
2.充要条件
如果既有命题1可以推出命题2,而且有命题2可以推出命题1,则可以说命题2是命题1的充分必要条件,即充要条件。
四、第四种常见题型,真假判定
河南公务员考试逻辑判断中有一种常考题型是这样的:发生了一件事(比如盗窃、不记名捐款)等,有四个人是被怀疑做了这一行为的,每个人说一句话,只有一个人说假话(或只有一个人说真话),根据每个人说的话判定这四个人中真正做出行为的人。最常用的着手方法是找到说话相矛盾的两个人(如:甲:是乙做的;乙:不是我做的),由二人相矛盾可知必然一真一假,则另两个必然皆真(或皆假),再根据另两个人的话判定出结果。有的时候会把题目复杂化,但原理还是通过矛盾判定真假。要求找出的是做出行为的人,而不是要找出唯一的那个说真话(或假话)的人。
阅读了本文的人还阅读了:
行测逻辑判断题巧解方法:矛盾法
公务员教材中心:2013年河南公务员考试复习教材火热销售中
相关文章