河南公务员考试试题辅导判断真假推理之找矛盾
河南公务员考试科目为行测和申论两科。行测主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分,申论是测查从事机关工作应当具备的基本能力。针对考试大纲要求,河南硕文特整理相关河南公务员考试培训辅导资料,助力广大考生。
>判断:真假推理之找矛盾
【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”;乙说:“我不会”;丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法判断
绝技介绍:把甲乙丙的话简单翻译一下。甲:甲会游泳;乙:乙不会;丙:甲不会;可以发现甲和丙说的话是矛盾的,必有一真一假,结合题干已知:“如果这三句话,只有一句是真的。”也就是说真话的一定从甲和丙当中产生,那么乙说的话一定是假话。由乙说假话可得出乙会游泳。
【答案】B。
河南公务员备考专题 河南公务员辅导资料 河南公务员培训课程 Q群:117073413
河南全省公职考试信息汇总 免费订阅手机报:网罗所有招考信息、考试资料
包邮仅39.9元可抢硕文千元大礼包 硕文内部教案全面升级抢购中(限购1000套)
更多内容请继续关注 河南人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程
关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线
咨询提问。
相关文章