地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 湖北 > 行测辅导 > 判断 > 正文

湖北省公务员考试网:判断推理直言命题解题技巧

2015-06-25 16:12:28 字号: | | 【 打印 】
  对于直言命题的考查,无外乎以下几种类型:
  一、已知真求假问题
  解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题--在选项中找出新命题的等值命题或推出命题--选中此选项。
  二、已知假求真问题
  解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题--在选项中找出新命题的等值命题--选中此选项。
  【例1】有球迷喜欢所有参赛球队。
  如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?
  A.所有参赛球队都有球迷喜欢
  B.有球迷不喜欢所有参赛球队
  C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队
  D.有球迷不喜欢某个参赛球队
  【答案】C。解析:题干“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,其矛盾命题必然为假,即不可能为真。因此我们可以通过找矛盾命题来进行解答。特称肯定命题与全称否定是一对矛盾命题。因此“有球迷喜欢所有参赛球队”的矛盾命题就为“所有球迷都不喜欢有些参赛球队”为假,可推得所有球迷不喜欢某个参赛球队也是为假,故选C。
  三、直言命题推出关系
  直言命题间的推理:所有→有些,所有→某个,某个→有些
  【例2】小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。
  据此,可以推出:
  A.小岛国联盟国家都地处热带地区
  B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富
  C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富
  D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展
  【答案】C。解析:考查直言命题推理。由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”不能推出A项;同理,B、D两项无法推出;由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”和“这些小岛国的经济正在高速发展”可推出“有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富”,C项正确。故答案选C。
  四、已知真求可能为真问题真假话问题
  ①通过找矛盾命题来解决:分析题干,找出相互矛盾的命题。根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
  【例3】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
  甲:所有个体户都没有纳税。
  乙:服装个体户陈老板没有纳税。
  丙:个体户并非都没有纳税。
  丁:有的个体户没有纳税。
  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
  A.丁断定属实,陈老板未纳税
  B.丁断定属实,但陈老板纳了税
  C.丙断定属实,陈老板纳了税
  D.甲断定属实,陈老板没有纳税
  【答案】C。解析:丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳了税。因此甲的话为假,丙的话为真。答案选C。
  ②通过找反对关系来解决:分析题干,找出反对关系的命题。根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
  直言命题反对关系包括上反对和下反对:
  上反对:对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”。
  “所有是和所有非”是典型的上反对关系。
  【例4】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
  【答案】B。解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。
  下反对:对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”。
  “有些是和有些非”是典型的下反对关系。
  【例5】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
  A.20个人都是本科学历
  B.只有1个人是本科学历
  C.20个人都不是本科学历
  D.只有1个人不是本科学历
  【答案】A。解析:①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。
 
  阅读此文的人还阅读了
  2015年湖北公务员考试行测真题:判断推理

热点关注微信国家公务员考试网微信新浪微博国家公务员考试网新浪微博腾讯微博国家公务员考试网腾讯微博订阅号国家公务员考试网订阅号、QQ群 公务员考试QQ群、歪歪歪歪学习


第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问