地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 湖南 > 面试辅导 > 面试模拟题 > 正文

行测--数量关系

2013-07-25 00:26:15 字号: | | 【 打印 】

  三段论的推理形式

  所有A是B,所有B是C所有A是C

  所有A是B,所有B不是C所有A不是C

  有些A是B,所有B是C有些A是C

  有些A是B,所有B不是C有些A不是C

  例  有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。

  据此,可以推出( )。

  A.有些很开放的媒体关注民生大事

  B.有些关注民生大事的媒体不开放

  C.有些媒体不开放,但关注民生大事

  D.有些媒体很开放,但不关注民生大事

  例  【答案】A。硕文解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。

  直言命题的对当关系

  (一)矛盾关系

  所有……是…… 和 有些……非……(一真一假)

  所有……非…… 和 有些……是……(一真一假)

  某个……是…… 和 某个……非……(一真一假)

  例   对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:这五个人都有嫌疑。

  乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

  丙说:这五个人不都是有嫌疑的。

  丁说:五人中肯定有人作案。

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  例   【答案】B。硕文解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。

  (二)反对关系

  所有……是…… 和 所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)

  有些……是…… 和 有些……非……(下反对:必有一真,不能同假)

  例    今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  例    【答案】B。硕文解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。

  例    某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历

  例   【答案】A。硕文解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。

返回》》》更多关于国家公务员信息点击 国家公务员专题

 

返回》》》更多关于国家公务员信息点击 国家公务员专题

  更多内容请继续关注 湖南人事考试网


关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问