地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江苏 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2017年江苏公务员考试行测备考:代入排除巧解朴素逻辑推理

2017-01-14 10:18:57 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了2017年江苏公务员考试行测备考:代入排除巧解朴素逻辑推理。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。江苏公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多江苏公务员考试复习技巧详见 2017年江苏公务员考试通用教材
  仔细研读下文>>>2017年江苏公务员考试行测备考:代入排除巧解朴素逻辑推理
  朴素推理是行测科目中的常见题型,它们没有像直言命题、复言命题那样属于固定考点,也没有一成不变的解题套路。这一题型通常都是在题干中给出一系列条件,然后要求考生能在较短时间内结合选项给出正确答案。但实际上能够熟练运用代入排除法,就能快速拿下朴素推理题。江苏公务员考试网针对代入法进行详细分析。
  代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。
  什么样的题目可以用“代入排除法”?
  1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。
  【例题1】张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。由此则可以推断出:
  A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然
  B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动
  C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然
  D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然
  【解析】根据条件“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动课,排除B选项。根据条件“数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小”可知,王>数学>手工,王老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。在此条件基础上,结合“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”和“三人中最大的老师住得比其他两位老师远”可知,王老师是年纪最大的,住的最远,因此王老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。答案选择C.
  【点拨】这道题目看似复杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。
  2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。
  【例题2】张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。张说:“我绝不是最后”. 钱说:“我不是第 1,也不是最后”.孙说:“我肯定是第 1”.李说:“我是最后”.结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。请问谁猜错了?
  A.张 B.钱 C.孙 D.李
  【解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。
  【点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。
  温馨提醒:公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不难。熟悉命题常考的题型和方法,才是快速解答朴素推理部分题目的“制胜法宝”。
 
  阅读此文的人还阅读了

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问