地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江苏 > 行测辅导 > 其他 > 正文

江苏公务员行测逻辑判断练习题及精解(32)

2013-09-28 02:31:38 字号: | | 【 打印 】
1. 甲、乙、丙、丁和戊五人聚在一起玩一种叫“三人玩”的游戏。游戏的每一圈只能由三人玩。下列是游戏的所有规则,它将影响到每圈游戏参加者的顺序和玩的圈数:①没有人可以连续玩三圈;②没有人可以连续两圈不玩;③每个人都必须玩三圈。如果甲、乙、丁玩第一圈,而乙、丁、戊玩第三圈,下面哪一位不能玩第四圈,而只能玩第五圈?(   )
  A. 甲     B. 乙     C. 丙      D. 戊
  2. 某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案;N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯;P:N是有意诬陷我。现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?(   )
  A. M     B. N     C. O       D. P
  3. 在产品检验中,误检包括两种情况,一是把不合格产品定为合格产品;二是把合格产品定为不合格产品。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都仍有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为O。以下最为恰当地评价了上述推理的选项是(   )。
  A. 上述推理很强,但不是必然的,即结果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证
  B. 上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定真
  C. 上述推理很弱,前提尽管与结论相异,但最多只为结论提供了不充分的根据
  D. 上述推理的前提包含矛盾
  4. 一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如:“帅”可以解释为“元帅”,也可以解释为“杰出”,这两个含义是相近的。由此看来,把“酷(c001)”解释为“帅”实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为“酷”在英语中的初始含义是“凉爽”,和“帅”丝毫不相及。以上题干的论证所必须假设的一项是(   )。
  A. 语言的发展方向是一词一义,用人工语言取代自然语言
  B. 除了“酷”以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义
  C. 英语比汉语更容易产生语词歧义
  D. 一个词的初始含义,是该词的唯一确切的含义
  5. 2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:矿工甲:发生事故的原因是设备问题;矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是(   )。
  A. 矿工甲的断定为真
  B. 矿工乙的断定为真
  C. 矿工丁的断定为真
  D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程


  江苏公务员考试网(http://www.jsgkw.com.cn)参考答案解析


  1.D [详细解答] 已知甲、乙、丁玩第一圈和乙、丁、戊玩第三圈。根据游戏规则,第二圈是甲、丙、戊三人玩,戊玩了第二和第三圈,根据规则戊不能玩第四圈,而只能玩第五圈,故选D。
  2.A [详细解答] N和P所说的话是相互矛盾的,因此可判断这两人中肯定有一人说真话,假如N说真话,那么M也说真话,不符合题干条件,排除;因此只有P说真话才能符合条件,其他三人 都说假话,由M说假话就可判断出M是罪犯,故选A。
  3.A [详细解答] N和P所说的话是相互矛盾的,因此可判断这两人中肯定有一人说真话,假如N说真话,那么M也说真话,不符合题干条件,排除;因此只有P说真话才能符合条件,其他三人 都说假话,由M说假话就可判断出M是罪犯,故选A。
  4.A [详细解答] N和P所说的话是相互矛盾的,因此可判断这两人中肯定有一人说真话,假如N说真话,那么M也说真话,不符合题干条件,排除;因此只有P说真话才能符合条件,其他三人 都说假话,由M说假话就可判断出M是罪犯,故选A。
  5.B [详细解答] 用假设法解答此题,假设矿工甲为真,则矿工丙和丁必有一人为真,又因为在四人的判断中只有一个人为真,则矿工甲的断定不可能为真。依此类推,只有矿工乙的断定为真时 才符合题意,故选B。
关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问