地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江西 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2012江西省公务员考试推理判断高分指导

2013-06-17 12:29:29 字号: | | 【 打印 】
  解答分析推理类题目有排除法、代入法和假设法这三种常用方法,除此之外,常用的方法还有找突破口法和图表法,这两种方法都是直接推理的方法,要重点掌握。江西公务员考试网就这两种方法进行讲解,2012年江西公务员考试综合教材包含更多习题和方法技巧。
  一、突破口法
  找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。
  找突破口法的解题步骤:
  第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类
  和属性如时间、位置以及数字等限制条件。
  第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。
  第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。
  例题1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(    )。
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的            B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的            D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  解析:首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。
  由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。
  显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。
    二、图表法
  图表法就是通过表格或图将元素之间的关系表示出来的方法。当主要元素只有两类时,通常可以用表格表示,当主要元素超过两类或者需要表现出位置关系时,通常可以画图表示。
  运用图表法的解题步骤:
  第一步:将题干元素分类。阅读题干,了解题目内容,将所给条件进行初步划分,将其
  用表格或图的形式画出来。
  第二步:填入确定条件。将题干给出的一些确定条件依次填入图表中。
  第三步:推理得出答案。结合图表根据其他条件进行步步推理,最终得出答案。
  例题3:  某机关每周星期一至星期五接待群众到机关办事,一位办事员被安排为上午接待,另一位办事员安排为下午接待,该机关有5位办事员R、S、T、U和V的安排总是依照以下条件:(1)每星期每位办事员至少有一次被安排做接待工作;(2)同一星期中,一位办事员不可能连续两天被安排做接待工作;(3)T从不被安排在上午做接待工作;(4)V为星期一和星期三的下午做接待工作;(5)U从不与S在同一天做接待工作。
  有一个星期,T只在星期五被安排做接待工作,那么下列哪一条必定是对的?
  A.R在星期二做接待工作                  B.R在星期三做接待工作
  C.R在星期五做接待工作                  D.U在星期四做接待工作
  解析;此题涉及人物和时间两类元素,且每天又分为上午和下午,列表可以更清晰地表示出每个人的接待时间。根据(3)、(4)和“T只在星期五被安排做接待工作”可列表如下: 
  
  显然,空格处只能安排R、S、U做接待工作。由“上午和下午做接待工作的办事员不同”和条件(5)可知,R一定被安排在星期二和星期四做接待工作;那么由条件(2)可知,R不能在其他时间做接待工作。因此A项正确,B、C两项错误,不能确定U是否在星期四工作,故答案选A。

关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问