地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江西 > 行测辅导 > 判断 > 正文

江西公务员考试行测判断直接推理法(一)

2013-06-17 15:11:17 字号: | | 【 打印 】
  2012年江西公务员考试行测判断推理解答分析推理类题目有排除法、代入法和假设法这三种常用方法,除此之外,常用的方法还有找突破口法和图表法,这两种方法都是直接推理的方法,要重点掌握。在此,江西公务员考试网(ww.chinagwyw.org/jiangxi)就这两种方法进行讲解。
  找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。   找突破口法的解题步骤:   第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类   和属性如时间、位置以及数字等限制条件。   第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。   第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。
  【例题1】 在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:   (1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;   (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;   (3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;   (4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。   据此,可以推出三个人都会说的那种语言是(    )。   A.日语              B.德语              C.英语              D.意大利语   解析:分析四个条件,会发现条件(1)和条件(3)均涉及乙和丙,可以此作为突破口。   由条件(1)可知,甲和丙没有共同会的语言;又根据条件(3)可知,乙、丙、丁三人没有共同会的语言。所以,可以推出同时会说一种语言的三个人不能是甲、丙、丁(乙)或乙、丙、丁,则只能是甲、乙、丁。   进而根据条件(1)可知,乙不会英语;根据条件(2)可知丁不会日语;根据条件(2)和(4)可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语,故答案选B。
  【例题2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”   如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(    )。   A.甲的车是白色的,乙的车是银色的            B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的   C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的            D.丁的车是银色的,甲的车是红色的   解析:首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。   由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。   显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。


关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问