地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江西 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2011年江西公务员考试之逻辑判断练习题34

2013-06-21 09:08:37 字号: | | 【 打印 】

  63、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )

  A.说真话的是甲和丁              B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙              D.说真话的是乙和丁

  64、军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

  周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

  结果发现三位教官中只有一人说对了。

  由此可以推出以下哪一项肯定为真?(    )

  A.全班所有人的射击成绩都不是优秀    B.班里所有人的射击成绩都是优秀

  C.班长的射击成绩是优秀              D.体育委员的射击成绩不是优秀

  65、某律师事务所共有12名工作人员。

  ①有人会使用计算机;

  ②有人不会使用计算机;

  ③所长不会使用计算机。

  上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

  A.12人都会使用      B.12人没人会使用

  C仅有一个不会使用    D.仅有一人会使用

 

 


  【江西公务员考试网】提供参考答案及解析:

  63、【解析】(1)四人中,两人诚实,两人说谎。

  (2)甲和乙的话有矛盾!

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

  (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

  (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

  答案B。即:说真话的是乙和丙。

  64、【解析】(1)三人中只有一个说的对。

  (2)张、孙二教官说法矛盾:

  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

  断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

  周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

  这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

  答案D。

  65、【解析】(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

  ②有人不会使用计算机;

  ③所长不会使用计算机。

  显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

  (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。

  针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

  【点拨】 快读:遇到真假变化,不必详读理解;

  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

  矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。


  推荐阅读

  2011年江西公务员考试之逻辑判断练习题33


关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问