地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江西 > 行测辅导 > 其他 > 正文

2013年江西公务员网逻辑判断精练精讲(198)

2013-07-23 16:30:38 字号: | | 【 打印 】

    1. 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
    
    甲:我们四人都没作案;
    
    乙:我们中有人作案;
    
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
    
    丁:我没作案。
      
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )
      
    A.说真话的是甲和丁                   B.说真话的是乙和丙
      
    C.说真话的是甲和丙                   D.说真话的是乙和丁
   
    2. 军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
      
    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
     
    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
     
    周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
    
    结果发现三位教官中只有一人说对了。
    
    由此可以推出以下哪一项肯定为真?(    )
    
    A.全班所有人的射击成绩都不是优秀     B.班里所有人的射击成绩都是优秀
    
    C.班长的射击成绩是优秀               D.体育委员的射击成绩不是优秀
  
    3. 某律师事务所共有12名工作人员。
    
    ①有人会使用计算机;
    
    ②有人不会使用计算机;   
    
    ③所长不会使用计算机。
    
    上述三个判断中只有一个是真的。


    
    以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
    
    A.12人都会使用                        B.12人没人会使用
    
    C. 仅有一个不会使用                    D.仅有一人会使用

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  


   


 

 

 

    参考答案与解析:

    1. B【解析】(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
      
    (2)甲和乙的话有矛盾!
      
    甲:我们四人都没作案;
      
    乙:我们中有人作案;
      
    可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
      
    (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
      
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
     
    丁:我没作案。
      
    显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
      
    (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
      
    答案B。即:说真话的是乙和丙。
  
    2. D【解析】(1)三人中只有一个说的对。(2)张、孙二教官说法矛盾:
    
    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
    
    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
    
    断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
    
    周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
    
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案D。
  
    3. A【解析】(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
    
    ②有人不会使用计算机;
    
    ③所长不会使用计算机。   
    
    显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。   
  
    (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
  




关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问