地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江西 > 行测辅导 > 其他 > 正文

江西公务员网:逻辑判断精练精讲(168)

2013-09-07 08:00:44 字号: | | 【 打印 】

    1. 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

    乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

    戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

    根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

    A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。

    B.乙说的真假交替,他的母亲是戊。

    C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

    D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。

    2. 方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

    根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:

    A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

    B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。

    C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

    D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

    3. 最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。

    从上文可推出以下哪个结论?

    A.女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻。

    B.所有参加者体重均下降。

    C.女性参加者比男性参加者多。

    D.男性参加者比女性参加者多。


 

 

  


   


 

 

 

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:

    1. A【解析】解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、代入题干都会导致矛盾。

   2. D【解析】既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。

    3. C【解析】设男性参加减肥人数为x,女性参加减肥人数为y。则有9(x +y)=13 x+7 y,所以y=2 x,显然,女性参加减肥人数多于男性。
 
    更多信息请继续关注:江西公务员考试网(http://www.jxgwy.com.cn)




关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问