地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江西 > 行测辅导 > 其他 > 正文

江西公务员网:演绎推理精练精讲(158)

2013-11-21 15:04:18 字号: | | 【 打印 】

    1. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。那么()。

    A. 如果和为1,则两数必然都是1

    B. 如果和为0,则两数必然都为0

    C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1

    D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0

    2. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:

    甲说:“反正不是我干的”

    乙说:“是丁干的。”

    丙说:“是乙干的。”

    丁说:“乙是诬陷。”

    他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

    A. 甲               B. 乙              C. 丙                D. 丁

    3. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。

    假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()

    ① 风大② 天气晴朗③ 气温高

    A. ①                B. ②              C. ③                D. ①和②

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:

    1.B【解析】两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。

    2.B【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。

    3.B【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。
 
    更多信息请继续关注:江西公务员考试网(http://www.jxgwy.com.cn)




关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问