江西公务员网:演绎推理精练精讲(158)
1. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。那么()。
A. 如果和为1,则两数必然都是1
B. 如果和为0,则两数必然都为0
C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1
D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0
2. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
甲说:“反正不是我干的”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
3. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。
假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()
① 风大② 天气晴朗③ 气温高
A. ① B. ② C. ③ D. ①和②
参考答案与解析:
1.B【解析】两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。
2.B【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。
3.B【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。
更多信息请继续关注:江西公务员考试网(http://www.jxgwy.com.cn)