地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江西 > 行测辅导 > 其他 > 正文

2014年江西公务员考试逻辑判断精练精讲(2)

2013-07-07 00:38:55 字号: | | 【 打印 】

    1. 国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
    
    据此可以推断( )
    
    A. 公主在第一间房子里         B. 公主在第二间房子里
    
    C. 公主在第三间房子里         D. 三间房子里关的都是狮子
 
    2. 有一个小孩,在上中学时,父母曾为他选择文学这条路。只上了一个学期。老师就在他的评语中写下了这样的结论:“该生用功,但做事过分拘礼和死板。这样的人即使有着完善的品德,也决不能在文学上有所成就。”后来,一位化学老师了解到他的这个特点后,就建议他改学化学,因为化学实验需要的正是一丝不苟,改学化学后,他好像找到了自己的人生舞台,成绩在同学中遥遥领先。后来,他荣获了诺贝尔化学奖,他的名字叫奥托. 瓦拉赫。
  
    这个故事主要告诉我们( )
    
    A. 父母不应该过早代替孩子选择人生道路
    
    B. 教师对孩子的成功具有决定性的作用
    
    C. 人在本质上只有特点而没有优缺点之分
    
    D. 善于利用“缺点”就有可能获得成功
 
    3. 去年4月,股市出现了强劲反弹,某证券部通过对该部股民持仓品种的调查发现,大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股,而所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股,而所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。
      
    如果上述情况为真,则以下哪项关于该证券部股民的调查结果也必定为真?(  )
      
    I.有些年轻的股民是经验丰富的股民。
      
    Ⅱ.有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股。
      
    Ⅲ.年轻的股民都没买小盘绩优股。
      
    A.只有Ⅱ                    B.只有I和Ⅱ
      
    C.只有Ⅱ和Ⅲ                D.只有I和Ⅲ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    参考答案与解析:
    
    1. C【解析】第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:第一间房间里没有公主,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
     
    2. D【解析】根据提问方式可以看出这是一则故事类意图判断题。故事的结果是瓦拉赫最终获得了诺贝尔化学奖取得了成功,分析产生结果的原因我们发现,至始至终瓦拉赫都是利用自己的一丝不苟的特点,而改变的只是他学习的科目,他最终选择了那个适合他发挥出特长的项目,而这样的方式正是善于利用自己特点的表现,所以最终答案锁定D。
    
    3.C【解析】本题题干处做了三个断定:(1)大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股;(2)所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股;(3)所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。由(1)和(3)可得(4)“大多数经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。由(4)可得“有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。因此Ⅱ项一定为真。由(2)和(3)可得“年轻的股民都没买小盘绩优股”。因此Ⅲ项一定为真。而Ⅱ项不能从题干的断定推出,不一定为真。所以正确答案为C。
   




关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问