内蒙古公务员考试 行测推理题答题技巧
推荐:内蒙古公务员笔试辅导班
真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。根据考生的反应,在面对这类题型时,总是很费时的去推算,耽误考试时间,真假推理题究竟该怎样省时省力的去推算?本文通过对真题的研究,特别为考生总结出这类题的解答技巧,希望能对考生有所帮助。
一、题型分析
经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。
二、解题思路
首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
三、真题示例
(一)只有一真
【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如只有一个为真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C
【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。
【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
【答案】A
【解析】真假推理题型中的“只有一真”
方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。
方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。
(二)只有一假
【解疑平台】QQ群 微信 微博 电话 咨询 现场 乐语 人人网主页
【免费听课】听出高分-内蒙古 公务员YY8608系列公益讲座
【做题练习】内蒙古公务员线上 线下(微信在线学)每日一练
【辅导课程】最佳学时分配 合理学习计划-内蒙古公务员笔试班
【汇总信息】2013年内蒙古公务 员笔试备考专题
【咨询电话】0471-5259971、5259972、5256323
【咨询地址】呼和浩特市呼伦南路东达写字楼802室
更多内容请继续关注 内蒙古人事考试信息网