地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 青海 > 行测辅导 > 判断 > 正文

巧解真假话题目之两真两假问题

2021-06-24 16:00:18 字号: | | 【 打印 】
  同学们,我们在做题时通常会遇到这样一种类型的题目,题目当中会出现几个人,每人各说一句话,这时候告诉你这些话中有真有假时,这是我们常见的“真假话”题型,那如果这道题目是四句话,告诉你四句话中有两句真话两句假话,算是有难度的一道题目了,这时候应该怎么做呢?和青海公务员考试网一起通过例题来看一看。
 
  【例1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:
 
  甲说:“我们四个人都能进公司。”;
 
  乙说:“我不能进公司。”;
 
  丙说:“乙和我都不能进公司。”
 
  丁说:“不会所有人都能进公司。”
 
  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
 
  A.甲和丙
 
  B.乙和丁
 
  C.乙和丙
 
  D.丙和丁
 
  角度解读
 
  【答案】B。解析:首先,做这种真假话的题目思路是固定,“一找二绕三回”,“一找”即找到题干当中的矛盾关系,也就是一真一假的两句话,题目中甲和丁所说的两句话一定是一真一假,但具体谁真具体谁假不清楚,所以需要“二绕”,即绕开这段矛盾去分析其余的条件,题干告诉我们四句话是两真两假,所以其余的两句话乙和丙也得满足一真一假,重点来了,我们需要在这一步确定好乙和丙这两句话到底是谁真谁假,如果丙说的话为真时,乙说的话也一定是真的,和题干条件冲突,所以丙说的话一定为假,乙说的话一定为真。知道乙和丙谁真谁假后再来“三回”,即把推出来的确定条件带回到甲和丁中,判断甲和丁谁真谁假。乙的话为真,可以推知丁的话为真,甲的话一定为假。因此说真话的是乙和丁,说假话的是甲和丙。故答案选B。
 
  小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
 
  如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:
 
  A.说真话的是小张和小王
 
  B.说真话的是小贾和小张
 
  C.说真的话的小李和小王
 
  D.说真话的是小贾和小李
 
  角度解读
 
  【答案】C。解析:四个人所说的话可以简单表示为:小张:“所有非”,小王:“有些非”。小李:“有些是”,小贾:“某个非”。解题思路:第一步,“一找”:找矛盾,矛盾是张和李,两句话必有一真必有一假。第二步,“二绕”,题干告知是两真两假,所以王和贾也得满足一真一假,如果贾说的话为真,王说的话也一定为真,所以贾说的话一定是错的,王说的话一定正确,贾说不是他打破的是错的,真话就是贾打破的。第三步,“三回”,既然是贾打破的,那么小李说打破的人在他们之中就一定是正确,所以小李说的是真话,小张说的是假话。所以说真话的是小李和小王,说假话的是小张和小贾。
 
  同学们,通过这两道题目,有没有理解两真两假的题目如何去做,重点就是在第二步,通过假设的思路确定好两句话谁真谁假,然后带着确定的条件去解题就可以啦,快快去练习吧。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问