2013年山西省公务员考试行测:判断推理中反对法巧解真假推理
点击关注山西硕文官方微博
反对法是指根据具有上反对关系或下反对关系的命题之间的关系来解题的方法。当题干给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,若找不到明显的矛盾关系,此时可采用反对法解题。而要熟练掌握和应用反对法对题目进行解答,必须充分理解和熟悉上反对关系与下反对关系。
一、具有上反对关系的两个命题可以同假,必有一假。具有上反对关系的命题主要有三组:
“所有S是P”和“所有S不是P”;
“所有S是P”和“a不是P”;
“所有S不是P”和“a是P”。
具有上反对关系的两个命题之间必有一假,所以当题目中给出的几句话中只有一句为假,而我们又找不到有矛盾关系的命题时,就可以寻找具有上反对关系的命题。
例题1:所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
如果上述断定为真,则在下面四个断定中:
Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。
Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过了。
Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。
Ⅳ.犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已经被搜查过。
可确定为假的是( )。
A.仅Ⅰ和Ⅱ B.仅Ⅰ和Ⅲ C.仅Ⅱ和Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
解析:题干中的前半句“所有的三星级饭店都搜查过了”和断定Ⅰ“没有三星级饭店被搜查过”两者是上反对关系,根据上反对关系的性质“必有一假”,题干的断定为真,则断定Ⅰ肯定为假;断定Ⅲ“有的三星级饭店没有呗搜查过”题干的断定是矛盾关系,根据矛盾关系的性质,“必有一真一假”,题干断定为真,那么断定Ⅲ一定为假;断定Ⅱ与题干是推出关系,即由“所有的三星级饭店都搜查过了”为真可以推出“有的三星级饭店被搜查过了”为真,因此断定Ⅱ不可能为假;“没有发现”不代表犯罪嫌疑人没藏在饭店,根据题干为真也不能一定断定Ⅳ为假。故答案为B。
二、具有下反对关系的两个命题可以同真,必有一真。 具有下反对关系的命题主要有三组:
“有的S是P”和“有的S不是P”;
“有的S是P”和“a不是P”;
“所有S不是P”和“a是P”。
例题2:在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪一项一定为真?
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
解析:观察题干三句话,发现甲和乙的话为下反对关系,则必有一真,又由题干中只有一个正确,则丙的话必然为假,则一中和二中至少有一个有暑期加课情况,则可推出甲的话为真而乙的话为假,进而可推出所有的学校都存在加课情况。一尺一中和二中都存在加课情况。因此,答案选A。
例题3.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是( )。
A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾
解析:观察题干四句话,我们会发现小王和小张的关系比较“复杂”。“我想这次大家都能过吧!”和“怎么可能?”是矛盾关系,一真一假。“我想这次大家都能过吧!”和“你没看见我乌云密布吗?(我不能过)”是上反对关系,必有一假。那假话就锁定在小王和小张,小李、小顾说的是真话,由此我们能知道大家都没有问题,就能肯定小王说的是真话,小张说的是假话,所以答案就是B
更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网或山西公务员考试网使用微信扫描二维码功能扫描二维码图片即可, 也可以通过微信号查找,硕文微信 号:sx815916
2013国家公务员招考公告 报名 大纲 职位表 职位对比 报名200问 报考指南 报名答疑 通关课程