地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 陕西 > 行测辅导 > 其他 > 正文

2012陕西政法干警考试行测备考:"秒杀"分析推理题

2013-09-20 02:59:39 字号: | | 【 打印 】

2012年陕西政法干警公共科目考试笔试预计将在9月15、16日展开,陕西硕文为广大考生第一时间转载陕西人事考试网最新的招考资讯,敬请关注陕西政法干警考试备考专题。
  在行政职业能力测验当中,分析推理题目是让广大考友感到非常头疼的一部分。其实,很多分析推理题目的关键不在于运用逻辑学的专业知识,技巧和思维的转变才是第一位。硕文教育通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用"秒杀法"在一分钟内解答分析推理题。
  【例1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
  由此可以推测( )
  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
  B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
  C.第四个盒子内的皮球是白色的
  D.第五个盒子内的皮球是红色的
  【硕文教育解析】C。这道题目很多考生看到题目后马上会想到假设法,首先假设甲猜的"第二盒是紫的"是对的,那么戊猜的"第二盒是黄的"和"第五盒是紫的"就都是错的,显然与题意不符。
  因此,甲猜的"第二盒是紫的"是错的,"第三盒是黄的"就是对的;由此推出第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。
  硕文教育点拨:看最后一句话:"每盒都有一个人猜对"。事实上,第一盒出现且只出现一次,因此丙说的"第一盒是红的"就一定是正确的。再根据每个人猜对了一种,推出:第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。
  【例2】小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说"我肯定考上重点大学。"小刘说"重点大学我是考不上了。"小张说"要是不论重点不重点,我考上肯定役问题。"发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。
  下列说法正确的是( )。
  A. 小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学
  B. 小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学
  C. 小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学
  D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上
  【硕文教育解析】C。分析推理型。这道题目很多考生看到题目后马上会想到代入法,把选项一个一个代入,最终选出正确答案,但明显比较耗时。
  硕文教育点拨:从选项入手,四个选项中关于小李的结果是"没考上"和"考上一般大学",都说明小李的预言错误。接下来假设小刘预言正确,那么小张就没考上大学。小张的预测也是错误的,符合题意,所以选C项。
  总结:1.审题一定要细致,找准破题点,对关键的信息不能忽视。
  2.在觉得题目信息不用入手时,不要急着假设,要善于从选项中发现线索,排除一些干扰选项。
 


相关阅读:
陕西政法干警交流群:147207336
2012年陕西政法干警备考专题 
2012年陕西政法干警笔试课程
陕西硕文人人网公共主页
陕西硕文官方微博
 


关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问