教你化身“福尔摩斯”巧辨真假
2022省考的脚步声越来越清晰了,各位考生在备考中或多或少都有自己相对薄弱的知识点,有的考生可能对可能性推理中的削弱型、加强型题目有疑问,有的可能对必然性推理中的部分内容存在疑惑……接下来云南公务员考试网就带着各位考生朋友一起来了解必然性推理中真假话问题解题思路。
何为真假话问题?
题干中常会涉及几个判断以及这些判断的真假性,一般为“只有一句真话”或者“只有一句假话”,这类题目即真假话问题。
解题方法
解决此类问题的基本方法为矛盾法,即利用互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性去解决这类问题。具体解题方法为:第一步,找到互为矛盾的两句话;第二步,绕开互为矛盾的两句话,去看其他能确定真假的话,进而推出确定的结论;第三步,如果选项涉及到具体哪句话为真或为假时,我们需要将在第二步中得出的结论代到互为矛盾的两句话中去做判断。可以概括为“一找、二绕、三回”。接下来我们通过题目来体会一下矛盾法的妙用。
例题1
在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执,姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳”。
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:( )
A.不学钢琴学习视唱练耳
B.既不学钢琴也不学视唱练耳
C.学习钢琴不学视唱耳
D.既学钢琴又学视唱练耳
【答案】A
【解析】本题为真假话问题,可利用矛盾法解题。一找,姥爷的话和奶奶的话构成了假言命题的矛盾关系,即必有一真一假,故1个说对的人在姥爷和奶奶之中。二绕,爷爷和姥姥的话都为假话。姥姥的话为假话可知不学钢琴,爷爷的话为假可知学习视唱练耳。故正确答案为A。
例题2
对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【答案】B
【解析】本题也为真假话问题,可利用矛盾法解题。一找,由直言命题矛盾关系可知警员甲和警员丙的推测相矛盾,必有一真一假,故1个推测正确的人存在于甲和丙之间。二绕,乙和丁的推测都不正确,乙的话为假可知老陈没有嫌疑,丁的话为假可知所有人都没有作案。因本题选项涉及具体谁推测正确,故需三回,将“所有人都没有作案”带入矛盾中,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话。因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线
咨询提问。
相关文章