地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 每日练习 > 正文

国家公务员考试网逻辑判断练习(7)

2014-09-28 09:37:37 字号: | | 【 打印 】
  判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,逻辑判断更注重考察考生的逻辑思维能力,这也是公务员的必备素质之一。这类题型考生需掌握其规律,结合大量的练习,定能攻克。考生可在本网站在线做一些练习,线下可使用2015年国家公务员考试通用教材2015年国家公务员考试通用教材(订购地址:http://www.chnbook.org/goods.php?id=46),根据其指导进行深入复习,巩固复习效果。
  1.流感通常由受感染的个人传染给在他附近工作的人。因此抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,因为这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。
  如果以上论述正确,下列哪项最有力地反驳了这一推断(  )。
  A.这种抑制流感的药,能抑制流感的主要传染方式--咳嗽
  B.某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人
  C.很多感染了流感本应呆在家中休息的工人在继续工作,因为流感症状降低了他们工作的效率
  D.为了避免将流感传染给超过65 岁退休在家的人,大多数成年人采取了防疫手段预防流感
  2.三个好朋友“五一”节准备外出游玩,他们对出行方式的态度如下:王某要坐车,什么车都可以;李某可以不坐车,要坐就坐公交车;张某可以不坐车,要坐就坐出租车。如果他们根据自己的态度,对以下意见表示自己的看法:不坐车,坐公交车,坐出租车。
  根据以下资料,以下哪项是不可能成立的?(  )
  A.有一个人同意全部意见
  B.每个意见至少有两个人同意
  C.王某和李某都同意坐公交车
  D.张某同意不坐车和坐出租车
  3.一个外地品牌为进入本地市场进行广告宣传效果的调查。结果显示,在用电视广告宣传时,当地每百人有15人知晓该品牌,而后选用报纸广告,每百人有26人表示对其有印象。据此,为提高该品牌的知晓率,该公司决定将全部广告资金投入报纸广告。
  以下如果为真,最能削弱该公司决定的是(  )。
  A.电视是当地人获取信息的最主要途径
  B.报纸广告容易给观众留下“产品过于廉价”的负面印象
  C.若不采用报纸广告而继续采用电视广告宣传,相同时间后,每百人有45人知晓该品牌
  D.通过电视知晓该品牌的人中,八成有购买意愿,而通过报纸广告知晓者,仅两成由此意愿
  4.2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
  矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
  矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
  矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;
  矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
  如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是(   )。
  A.矿工甲的断定为真
  B.矿工乙的断定为真
  C.矿工丁的断定为真
  D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
  E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
  5.新型平板电脑比传统平板电脑更快捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。
  下列最能削弱上述观点的是(  )。
  A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同
  B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到
  C.新型平板电脑的操作系统是全新的
  D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异


 
  【国家公务员考试网参考解析】
  1.A【解析】第一步:找出论点和论据
  本题论点是抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,论据是这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。
  第二步:判断削弱方式
  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项说的是这种抑制流感的药抑制了流感的主要传播方式,则这种药减少了流感的受感染人数,削弱了论点;B项说的是某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人,与是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;C项说的是很多得了流感的人应该在家休息是因为降低了工作效率,与是否是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;D项采用防疫手段,即管理传染源、传播途径和易感人群来预防流感,没有涉及抑制流感的药,属无关选项。故正确答案为A。
  2.A【解析】第一步:翻译题干
  王某:坐公交车∨出租车;李某:不坐车∨坐公交车;张某:不坐车∨出租车
  三种意见:不坐车、坐公交车、坐出租车
  第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
  由题干可知,王某、李某、张某各自同意三种意见中的两种,没有人同意全部意见,A项不成立,B项成立。王某和李某都同意坐公交车,C项成立;张某同意不坐车,或者坐出租车,D项成立。故正确答案为A。
  3.C【解析】第一步:找到论点和论据
  本题的论点是“全部广告资金投入报纸广告”,本题的论据是“用电视广告,每百人有15人知晓,而后用报纸广告,每百人有26人知晓”。
  第二步:判断削弱方式
  本题中的论点和论据间有因果联系,需要削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A提出“电视广告是获取信息的主要途径”,但这并不意味着电视广告是知晓该品牌的主要途径,A是无关项,所以A错误。B说“负面影响”,D说“购买率”,B、D都没对“提高知晓率”做出削弱,所以B、D错误。C提出“采用电视广告,相同时间后每百人有45人知晓”,这说明用电视广告使品牌“知晓率”更高,C用数字直接削弱了论点,所以C正确。故正确答案为C。
  4.E【解析】第一步:找突破口
  本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。
  5.D【解析】第一步:找到论点和论据
  题干论点为新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好,论据为新型平板电脑安装了新的操作系统。
  第二步:判断削弱方式
  论点说销售情况,论据说操作系统,论点和论据间无因果关系,需削弱论证。
  第三步:逐一判断选项
  A中使用者的使用环境与题干无关,A错误。B中最常用的功能与操作系统快捷和销售情况好无关,属于无关选项。C只说明操作系统的情况,没有说明操作系统和销量之间的关系,无法削弱论证。D中“无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异”表明操作系统不会影响人们对电脑类型的选择,因此即使“新型平板电脑安装了新的操作系统”也不一定会使“新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好”,削弱了论证。故正确答案为D。

  阅读此文的人还阅读了
  国家公务员考试网逻辑判断练习(6)

热点关注微信国家公务员考试网微信新浪微博国家公务员考试网新浪微博腾讯微博国家公务员考试网腾讯微博订阅号国家公务员考试网订阅号、QQ群 公务员考试QQ群、歪歪歪歪学习


第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问