地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2017国家公务员考试行测指导:反对关系的解题技巧

2016-06-08 12:52:41 字号: | | 【 打印 】
  在公务员考试行测试卷中,有一个知识点一直困扰很多考生:真假话。在直言命题中,涉及真假话的问题,最传统的方法便是假设法。假设法可以运用到矛盾题型当中,但是有一类题型,使用该法却行不通,即反对关系的题型。所以我们今天的主要内容就是围绕反对关系来说说真假话问题如何去解。国家公务员考试网专家指出,反对关系题型比矛盾题型能更加快速准确地找出答案。当然,这个前提是需要大家掌握反对关系的选题技巧。
  更多国家公务员考试复习技巧详见 2017年国家公务员考试提前复习教材
  技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。
  真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。
  判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。
  1、 什么是剩下的话?
  涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。
  2、 如何运用?
  (1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。
  【例1】上反对
  关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
  (1)班长通过了英语六级考试
  (2)该班所有人都通过了英语六级考试
  (3)该班没有人通过英语六级考试
  经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?
  A.班长没有通过英语六级考试
  B.所有的人都没有通过英语六级考试
  C.有些人没有通过英语六级考试
  D.有些人通过了英语六级考试
  【解析】答案选D。由题干可知,两句为真,则必定只有一假,通过对三句话的分析,可知(2)与(3)句形成上反对关系,则需要看第(1)句话。(1)是班长通过考试,此为一个肯定语气,那么最终的情况就应该为“所有是”,该班所有同学都通过了考试。观察选项,所有人都过了,因而选D。
  (2)当题型为下反对关系式,若剩下的话为肯定语气,则最终真实情况为“所有非”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有是”。
  【例2】下反对
  某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
  A.20个人都是本科学历
  B.只有1个人是本科学历
  C.20个人都不是本科学历
  D.只有1个人不是本科学历
  【解析】答案选A。由题可知,(1)句与(3)句话形成下反对,必有一真,需要观察第(2)句话,(2)句为负责人不是本科学历,此话为否定语气,因而最终真实情况便为“所有是”,即所有人都是本科学历,观察选项即为A。
 

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问