2018年国家公务员考试行测逻辑判断练习51
2018年国家公务员考试预计在2017年10月中旬启动,根据历年国家公务员考试时间安排来看,预计2018年国家公务员考试将在2017年10月报名,预计11月下旬笔试。国家公务员考试是我国招考规模最大、涉及范围最广的公务员考试,对于考生来说,既是机遇,又是挑战。有意向报考2018年国家公务员考试的考生需在报考前最好充分的备考工作。
行测的涉及范围广,为帮助考生解答技巧的提高,国家公务员考试网现整理了每日一练供考生练习,全面备考国考可参考2018年国家公务员考试通用教材(点击订购)。
1.由于在乐业天坑中最大的天坑——大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤,有人据此推测,大石围应形成于恐龙时代,即6500万年前。
如果下列各项为真,哪项最能反驳上述推测?
A.桫椤至今仍然存在
B.在其他乐业天坑中未发现桫椤
C.恐龙无法进入这个极深的天坑
D.没有在大石围中发现恐龙化石
2.某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )。
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀
3.时间是有方向性的,总是从过去向未来流动。这就是时间之箭。在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的,这是一个不可逆过程,但生物进化的时间箭头与熵增不同。熵增意味着退化,即旧事物的分解和衰亡;而进化是新事物的产生和发展,它的时间箭头是指向熵减少的。因此( )。
A.生物的进化只有一个方向
B.生物的演化可分为退化和进化两大类
C.生物进化过去用的时间短,未来用的时间长
D.熵的变化是没有方向性的
4.为了加强公司的知识产权保护,某饮品生产公司打算和其员工签署一项协议,协议规定员工在离开该公司后的两年内不得从事饮品行业的工作,公司为此补贴每位员工2万元。该公司研发部门的8名员工均拒绝签署该项协议。他们认为,公司的这项规定将使他们失去离职后两年内重新就业的机会。
以下哪项是上述8位员工观点的基本假设?( )
A.上述8位员工离职后需要立即就业
B.上述8位员工在离职后的两年内只能从事饮品行业的工作
C.研发部门的员工薪金超过公司员工的平均水平,补贴2万元对他们来说不公平
D.研发部门的员工均可以自主研发饮品新配方,他们离职后到新公司任职时可以开发新配方
5.在A市,司机的汽车事故保险是按平均水平支付的,而不是按每个司机每年行驶的路程收费,在此机制下,保险公司能实现一定的盈利。所以,行驶里程少于平均水平的人在一定程度上补贴了行驶里程多于平均水平的人。
以下说法中哪项成立,则上述说法成立?( )
A.无论何时,有新的司机购买保险时,向所有司机收取的按平均水平计算的事故保险费也会相应上升
B.如果根据每年的行驶里程对司机进行分类,保险公司的利润会显著上升
C.那些得到保险公司高额赔偿的司机所支付的保险费用等于或低于其他司机支付的保险费用
D.对保险公司而言,为行驶里程少于平均里程的人所支付的成本小于为行驶里程多于平均里程的人所支付的成本
国家公务员考试网参考解析
1.答案: A
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是大石围应形成于恐龙时代,论据是在大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤。
第二步:判断削弱方式
论点与论据间存在明显因果关系,削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A说明大石围底部的植物桫椤是现在生长的,不是和恐龙同时代的,不能说明大石围形成于恐龙时代,削弱论点;B其他乐业天坑的情况不能说明问题,如果论据为真,只要一个天坑有就足以说明论点;C恐龙存在的时间和恐龙能不能进入天坑没有任何联系;D没有在大石围中发现恐龙化石,不能说明恐龙没有生存在大石围时代,故正确答案为A。
2.答案: A
解析:
解析1:
第一步:找突破口
本题突破口为(1)和(2)之间的下反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。
解析2:
第一步:找突破口
本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。
第二步:看其他的话
(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。
3.答案: A
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及主要内容
第一句说明>时间是有方向性的,第二句强调生物进化的时间箭头与熵增不同。第三句话说明生物进化的时间箭头是指向熵减少的。
第二步:判断整体关系
三句话依次递进解释了生物进化的时间箭头的指向。
第三步:逐一判断选项的作用
A项“生物的进化只有一个方向”符合题干推断,第三句话强调生物进化的时间箭头是指向熵减少的,说明只有一个方向。B项对>生物的演化分类和题干没有明显的关系,属于无关项。C项也不能直接推出,因为题干“>在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的>”不能直接推出“>生物进化过去用的时间短,未来用的时间长>”。D项“>熵的变化是没有方向性的>”不符合题干“>熵增>”和“>熵减>”的情况。因此正确答案为A。
4.答案: B
解析:
题干由协议规定离职后两年内不能从事饮品行业工作,而员工的观点是这使其丧失了两年内重新就业的机会。要使员工观点成立,需要假设两年内不能从事饮品行业工作相当于不能重新就业,也即员工在离职后两年后只能从事饮品行业的工作。故答案选B。
5.答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点为行驶里程少于平均水平的人在一定程度上补贴了行驶里程多于平均水平的人,论据是在A市,司机的汽车事故保险是按平均水平支付的,而不是按每个司机每年行驶的路程收费,在此机制下,保险公司能实现一定的盈利。
论点强调里程少于平均水平的人与多于平均水平的人的关系,论据强调按平均水平支付。
第二步:逐一判断选项
A项:有新的司机加入,但不能确定新的司机的行驶里程比平均水平大还是小,和里程少于平均水平的人与多于平均水平的人,无直接关系,属无关选项;
B项:根据每年的行驶里程对司机进行分类,保险公司的利润会显著上升,分类和里程少于平均水平的人与多于平均水平的人,无直接关系,属无关选项;
C项:赔偿费用与保险金额无直接关系,属无关选项;
D项:指出为行驶里程少的人所支付的成本小于为行驶里程多的人所支付的成本,即在论点和论据间搭桥,加强论证,是答案。
综上,正确答案为D。
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线
咨询提问。
相关文章