地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 每日练习 > 正文

2019年国家公务员考试逻辑判断练习(08.22)

2018-08-22 15:29:03 字号: | | 【 打印 】
  2019年国家公务员考试预计在2018年10月中旬启动,根据历年国家公务员考试时间安排来看,预计2019年国家公务员考试将在2018年10月报名,预计11月下旬笔试。国家公务员考试是我国招考规模最大、涉及范围最广的公务员考试,对于考生来说,既是机遇,又是挑战。有意向报考2019年国家公务员考试的考生需在报考前最好充分的备考工作。
  行测的涉及范围广,为帮助考生解答技巧的提高,国家公务员考试网现整理了每日一练供考生练习,全面备考国考可参考2019年国家公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)点击订购)。
  接下来完成1--5题
  1.法学院的女生比男生多,在2004年下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见(    )。
  A.女生不及格的比男生不及格的多
  B.女生不及格的比男生及格的多
  C.女生及格的比男生不及格的多
  D.女生及格的比男生及格的多
  2.人们常常倾向于在答应了某人一个较小的要求后,再答应他在此基础上的另一个更大一些的要求。相反,如果某人一开始就对别人提出一个较大的要求,那么他遭到拒绝的可能性会大大的增加,之所以出现这种现象,最可能的一个隐含前提是:
  A.将要求分成两次提的人会更受欢迎。
  B.人遇到一来就提大要求的人会很讨厌。
  C.人们觉得提小要求的人比较善良,因此再答应一个要求也无妨。
  D.通常较小的要求是人们比较容易就办到,而且人们倾向于保持自我的前后一致性。
  3.某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处都建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。
  据此,可以推出分公司的应建地点是(  )。
  A.D处或B处
  B.A处或C处
  C.D处和C处
  D.A处或B处
  4.有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
  小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴
  小美说:我看见四个人头上都有泥巴
  小景说:我看见四个人头上都没泥巴。
  小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
  由此,以下陈述一定为真的是(  )。
  A.小景头上没有泥巴
  B.小利和小真头上没有泥巴
  C.小美头上有泥巴
  D.小真和小珑头上有泥巴
  5.恩格斯曾说:“在希腊人那里是天才直觉的东西,在我们这里是严格科学的以实验为依据的研究结果,因而也就具有确定得多和明白得多的形式。”的确,不论是古代希腊还是古代中国,都曾经创造出光辉灿烂的文明,但是它不是适宜产生科学实验的一种文化;它有利于直觉、经验、真知灼见和理智的产生,但不利于用机械的设计和实验的技术从自然中挖掘出秘密。据此,我们可知道:
  A.那种不利于发展科学实验技术的文明,不能算是一种真正光辉灿烂的文明
  B.通过科学实验,我们可以得到具有更确定形式的研究成果
  C.严格的科学实验是一种比直觉经验更好的发现自然秘密的途径
  D.与当时的其他民族相比,古代希腊和古代中国创造出了更光辉灿烂的文明


 
  国家公务员考试网参考解析
  1.答案: B
  解析:假设女生不及格的人数≤男生及格人数①,因为“法学院的女生比男生多”,所以女生及格人数>男生不及格人数②,由①和②可得结论,及格人数大于不及格人数,与题干“法学院不及格的学生超过了一半”产生矛盾,所以女生不及格人数>男生及格人数。因此,本题答案为B项。
  解析:
  第一步:找出论点和论据
  论点:人们倾向于在答应了某人一个较小的要求后,再答应他在此基础上的另一个更大一些的要求。如果某人一开始就对别人提出一个较大的要求,那么他遭到拒绝的可能性会大大的增加。没有论据。
  第二步:判断加强方式
  论点提到人们会先答应小要求再答应大要求,并且会拒绝一开始就提出大要求的人,但没有说明小要求和大要求之间的关系,要加强论点中小要求和大要求之间的关系。
  第三步:逐一判断选项
  D项分析了人们会答应小要求,以及先答应小要求再答应大要求的原因,加强论点。A项中分成两次提要求、B项提大要求的人会遭人厌,跟要求会不会得到答应没有关系,属于无关选项;C项不能说明为什么会拒绝一开始就提大要求的人,无法加强论点。故正确答案为D。
  3.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  因为甲、乙、丙三人的说法都正确。
  第二步:看其他的话
  根据丙的说法,可推出没在A处建分公司。结合甲的话,没在A处建分公司,可推出分公司一定建在D处,此时也满足乙的话。
  第三步:结合选项判断正确
  题干中没有谈到B、C两处的情况,无法判断。四个选项中唯有A项和C项含有“D处”,而A项说的是“D处或B处”,即D处不一定会建分公司,因此排除A。故正确答案为C。
  4.答案: C
  解析:
  假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。
  5.答案: B
  解析:
  第一步:抓住题干主要信息
  ①恩格斯:严格科学的以实验为依据的研究结果,能得出确定得多和明白得多的形式;
  ②古代希腊和古代中国都曾经创造出光辉灿烂的文明,但这种文明不适宜产生科学实验;
  ③古代希腊和古代中国的文明,有利于直觉、经验、真知灼见和理智的产生,但不利于用机械的设计和实验的技术从自然中挖掘出秘密。
  第二步:分析题干信息并结合选项得出答案
  题干先引用恩格斯的话来说明科学研究的特点,再分析了古代希腊和古代中国文明的特点。结合题干信息分析选项,A项错误,从②知,古希腊和古中国的文明不利于发展科学实验,但它们都属于光辉灿烂的文明;B项可从①推出,为正确答案;C项错误,题干没有对比科学实验和直觉经验之间的关系,属于无关选项;D项错误,题干没有拿古希腊和古中国跟其他民族相比,同样属于无关选项。A、C、D都错,故正确答案为B。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问