2022年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(5.28)
2022年国家公务员考试暂未启动,根据历年的考试报名情况,2022年国家公务员考试。报名时间预计在2021年10月,笔试时间预计在2021年11月。国家公务员考试是我国招考规模最大、涉及范围最广的公务员考试,对于考生来说,既是机遇,又是挑战。有意向报考2022年国家公务员考试的考生需在报考前最好充分的备考工作。
行测的涉及范围广,为帮助考生解答技巧的提高,公职资讯网现整理了每日一练供考生练习,全面备考国考可参考2022年国家公务员考试通用教程(点击购买)。
接下来完成1-5题!
1.如果选购了股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。
据此,可以推出( )。
A.选购股票
B.不选购股票
C.不投资邮票
D.不投资期货
2.研究人员认为肥胖症和人体内寄生某些能产生特定气体的微生物有关,这些微生物使他们呼出的气体味道更难闻,加州洛杉矶CS医学中心分析了792位体检者的呼吸,发现呼出甲烷和氢气最高的人的身高体重指数(BMI)比正常人要高2.4点,即属于肥胖人群。 根据以上描述不能推出:
A.胖人体内可能寄生着某些产生特定气体的微生物
B.可以通过气体是否难闻来判定呼气者是否是肥胖症患者
C.呼出气体中甲烷和氢气含量高的人群比正常人群更胖
D.甲烷和氢气的混合物味道较难闻
3.甲女生:鲍勃是个好男人,我觉得他在做他的工作,他也不找任何借口,我希望我有更多的像他一样的员工。乙女士:我不同意,鲍勃不是个好男人,他离过4次婚,他喝太多的酒,同时他沉溺于赌博。以下哪项是对甲乙的争论最恰当的解释?
A.甲说的有道理,在工作上好的男人才是好男人
B.乙说的有道理,在道德上拥有美德的男人才是好男人
C.甲和乙一说的都有各自的合理之处
D.甲和乙对好男人这一核心概念的界定不同
4.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
5.张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市有的晚报办得糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。”
如果老先生说得对的话,那么( )。
A.张三和王五都说错了
B.张三和王五都说对了
C.张三说错了,王五说对了
D.张三说对了,王五说错了
公职资讯网参考与解析
1.答案: B
解析:
2.答案: B
解析:
题干根据分析体检者呼出的气体成分,得出呼出甲烷和氢气量高的人属于肥胖人群这一结论。B项呼出的气体难闻有可能是因为其他原因,并非由于肥胖症造成的,因此不能通过气体是否难闻来判断呼气者是否患有肥胖症;A、C、D三项均可由题干推出。故答案选B。
3.答案: D
解析:
本题属于原因解释题型,二者对于鲍勃是否是好男人产生了争论,主要是由于二者对于好男人的界定不同。所以答案为D。
4.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。
5.答案: C
解析:
第一步:找突破口
突破口为老先生说的话,即李四和陈六都说错了。
第二步:根据第一步结合其他信息判断选项
第一步知道李四和陈六都说错了。李四说错了说明南京的晚报不都是办的不错,即有的晚报办的好,有的办的不好。陈六说错了说明南京市有的晚报办得好,综合对李四和陈六的分析可推出,南京市有的晚报办得好。那么张三就说错了,王五就说对了。因此答案为C。
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线
咨询提问。
相关文章