2013广东公务员行测资料:判断推理之真假推理类下
2013广东公务员行测资料:判断推理之真假推理类下
在学习真假推理类题目时,考生要掌握四对矛盾命题,上篇文章我们讲述了三对矛盾命题,下面广东省人事考试网 (http://gd.chinagwyw.org/)对第四对矛盾命题进行详细阐述。
(四)A→B —— A且非B
比如说:如果天下雨,那么地就湿。翻译为:天下雨→地就湿,即A→B的形式,它的矛盾命题就是A且非B,即天下雨且地没湿。下面笔者将结合题目进行详细讲解。
例1(2009北京下半年33)一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
1.B[解析]兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”即兰兰能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命题就是A且非B,即兰兰能的100分,但是晶晶得不了100分,因此兰兰和晶晶说的话是互为矛盾命题,根据题意三个人中只有一个人说的是真话,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,则玲玲说的是假话,玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”这句话是假的,真的就是它的矛盾命题,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶说的是假话,兰兰说的是真话。因此选择B选项。
例2(2011吉林省考甲级58)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李
2.C[解析]赵说:赵去或孙去,周说:既不是赵去也不是孙去,故赵和周是矛盾的。
孙说:不是李去→钱去,A→B的形式,李说:不是李去,也不是钱去,A且非B的形式,
故孙和李是矛盾的。已知只有两个人说对了,那这两个真的肯定分别存在于两对矛盾命题中,
由此可以断定钱说的是假话,钱说:周不去,这句话是假的,真的就是周去。因此选择C选项。
相关推荐:
>>> 广东省公务员考试历年行测真题汇总
>>> 广东省公务员考试历年申论真题汇总
>>> 2013年广东省考笔 试全程高分班-省考高人一筹
>>> 随时随地 轻松学-广东省公务员考试网络课程满足您
>>> 2013年广 东省公务员笔试辅导课程-足不出户,轻松体验
>>> 2013年广东省公务员考试 备考专题
>>> 2013年广东 公务员笔试名师指导群:212440813
更多内容请继续关注 广东人事考试网