2014年甘肃公务员逻辑判断全真模拟(14)
在逻辑判断中,最典型的题型就是形式上类似于片段阅读的各种推断题,主要可以分为:直接推论型、加强前提型、削弱结论性等。甘肃公务员考试网(http://ww.chinagwyw.org/gansu/)整理了一系列逻辑判断练习,供考生参考,考生同时可结合2014年甘肃公务员考试通用教材备考。
1.西欧在建立文明社会时打破了原有的氏族关系,建立以区域为中心的政治关系。中国与西欧不同,它在建立文明社会时没有打破原有的氏族关系,相反却以氏族关系为依据,以血缘关系为纽带建立起国家制度。这样的国家是以家族的宗法关系为主干,所以( )。
A.在中国文明里,家为国的本位,国是家的放大
B.西欧的文明不重视血缘亲情关系
C.西欧的文明比中国的文明先进
D.以氏族为基础更容易建立文明社会制度,所以中国的文明更悠久
2.从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内:
A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长
如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会下降
3. 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
4.某公司行政部人员手机使用情况如下:
①小王拨打过行政部所有人的电话;
②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
由此可以推出( )
A.小赵不曾接听过来自小李的电话
B.小李曾经接听过来自小王的电话
C.行政部曾有人拨打过小王的电话
D.小王接听过来自行政部所有人的电话
5. 现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。
下面()项,如果正确,最能严重地削弱上面的结论。
A. 目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高
B. 许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码
C. 塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降
D. 那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里
【甘肃公务员考试网参考答案及解析】
1.A【解析】易知BCD歪曲了文意,应选A。
2.C【解析】本题属于翻译推理型。经济增长——价格上涨;上涨且工作间内——不会有负面影响;C项符合肯前必肯后,否后必否前的推理规则,所以正确答案为C项。
3. A【解析】本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。
4.C【解析】要规避本题的陷阱,就必须明确:拨打他人电话但对方未必接听,而接听了他人电话则意味着他人一定拨打过电话。有答案选择B项正是因为陷入这一陷阱,由“小王拨打过行政部所有人的电话”直接推出“小李曾经接听过来自小王的电话”,导致错误。
本题的③实际上是一个充分条件假言命题,即“没有接听他人电话?没有拨打过他人电话”,而①则否定了这一推理的后件,根据充分条件假言命题“否定后件就能否定前件”可以推出,小王接听过他人的电话,也就是说有人拨打过小王的电话,C项正确。
5.B【解析】题干的论证为:消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品→不能回收的废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B项为直接否定论据(前提)。文段仅考虑环境因素,未提及经济因素,排除A;CD项均为无关选项。
阅读此文的人还阅读了
2014年甘肃公务员逻辑判断全真模拟(13)
1.西欧在建立文明社会时打破了原有的氏族关系,建立以区域为中心的政治关系。中国与西欧不同,它在建立文明社会时没有打破原有的氏族关系,相反却以氏族关系为依据,以血缘关系为纽带建立起国家制度。这样的国家是以家族的宗法关系为主干,所以( )。
A.在中国文明里,家为国的本位,国是家的放大
B.西欧的文明不重视血缘亲情关系
C.西欧的文明比中国的文明先进
D.以氏族为基础更容易建立文明社会制度,所以中国的文明更悠久
2.从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内:
A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长
如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会下降
3. 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
4.某公司行政部人员手机使用情况如下:
①小王拨打过行政部所有人的电话;
②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
由此可以推出( )
A.小赵不曾接听过来自小李的电话
B.小李曾经接听过来自小王的电话
C.行政部曾有人拨打过小王的电话
D.小王接听过来自行政部所有人的电话
5. 现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。
下面()项,如果正确,最能严重地削弱上面的结论。
A. 目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高
B. 许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码
C. 塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降
D. 那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里
【甘肃公务员考试网参考答案及解析】
1.A【解析】易知BCD歪曲了文意,应选A。
2.C【解析】本题属于翻译推理型。经济增长——价格上涨;上涨且工作间内——不会有负面影响;C项符合肯前必肯后,否后必否前的推理规则,所以正确答案为C项。
3. A【解析】本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。
4.C【解析】要规避本题的陷阱,就必须明确:拨打他人电话但对方未必接听,而接听了他人电话则意味着他人一定拨打过电话。有答案选择B项正是因为陷入这一陷阱,由“小王拨打过行政部所有人的电话”直接推出“小李曾经接听过来自小王的电话”,导致错误。
本题的③实际上是一个充分条件假言命题,即“没有接听他人电话?没有拨打过他人电话”,而①则否定了这一推理的后件,根据充分条件假言命题“否定后件就能否定前件”可以推出,小王接听过他人的电话,也就是说有人拨打过小王的电话,C项正确。
5.B【解析】题干的论证为:消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品→不能回收的废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B项为直接否定论据(前提)。文段仅考虑环境因素,未提及经济因素,排除A;CD项均为无关选项。
阅读此文的人还阅读了
2014年甘肃公务员逻辑判断全真模拟(13)
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线
咨询提问。
相关文章