2014年甘肃公务员逻辑判断全真模拟(16)
近两年,逻辑判断的题目越来越趋向逻辑学专业化,题型变化也越来越大,涉及加强型、削弱型、前提型、结论型等多种题型。甘肃公务员考试网(http://ww.chinagwyw.org/gansu/)整理了一系列逻辑判断练习,供考生参考,考生同时可结合2014年甘肃公务员考试通用教材备考。
1.一项最新研究发现,经常喝酸奶要降低儿童患旷蛀牙的风险。在此之前,也有研究人员提出酸奶可预防儿童蛀牙,还有研究显示,黄油、奶酪和牛奶对预防蛀牙并没有明显效果。虽然多喝酸奶对儿童的牙齿有保护作用,但酸奶能降低蛀牙风险的原因仍不明确。目前一种说法是酸奶中所含的蛋白质有附着在牙齿表面,从而预防有害酸侵蚀牙齿。
以下哪项如果为真,最能支持这项研究发现?
A.黄油、奶酪和牛奶的蛋白质成分没有酸奶丰富,对儿童牙齿的防蛀效果不明显
B.儿童牙龈的牙釉质处于未成熟阶段,对抗酸腐蚀的能力低,人工加糖的酸奶会增加蛀牙的风险
C.有研究表明,儿童每周至少食用4次酸奶可将蛀牙发生率降低15%
D.世界是许多国家的科学家都在研究酸奶对预防儿童蛀牙的作用
2.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则()是假话。
A. (1) B. (2) C. (3) D. (4)
3.有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。
由此可以推出( )
A.成功并不代表着所有细节都处理好了
B.如果不成功则说明重要事务没有做好
C.成功的前提条件是既要做好重要事务,又要处理好细节
D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功
4.论证:在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,例如作空气与水的清洁度、濒危物种的灭绝等的成本收益分析。环境经济学家认为,要人们多考虑环境因素,就要赋予环境因素一定的经济价值。但是,经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。结论:环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。
假设以上论证是正确的,则论证对结论的支持力度是()。
A. 强烈的,赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的,除非人们在作出经济决定时考虑环境因素
B. 强烈的,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响
C. 充其量是微弱的,因为上述段落没有证明经济决策者大体上都不会考虑环境因素
D. 充其量是微弱的,因为上述论述假设污染和其他对环境因素的影响很少源自经济决策
5.在不同语言中,数字的发音和写法都不一样。一些科学家认为,代表不同文化背景的语言,会对人们大脑处理数学信息的方式产生影响。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论( )
A.相比欧洲,亚洲地区的人们在进行数量大小比较时,大脑中个别区域的活跃程度有所不同
B.在同一国家,不同方言区的人们进行数学运算时,大脑语言区的神经传递路线并不十分一致
C.研究发现,以英语为母语的人进行心算时主要依赖大脑的语言区,而以中文为母语的人主要动用了大脑的视觉信息识别区
D.研究发现,不同专业背景的人们在计算数学题时会选择不同的思考方法,但都会不同程度地依赖大脑的语言区
【甘肃公务员考试网参考答案及解析】
1.C【解析】本题属于加强支持型题。本题的论点是喝酸奶可降儿童蛀牙的风险。论据是两个:一是对比黄油、奶酪和牛奶没预防蛀牙效果;二是酸奶中的蛋白质能预防蛀牙。B、D两项显然不能支持;A项运用到差异法,但显然没有说明是否还有其他差异存在,因此支持力度值得怀疑;C项用数据说明食用酸奶确实可降低蛀牙发生率,所以正确答案为C项。
2.D【解析】本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
3.A【解析】“细节是成功的充分条件”可以表示为“处理好细节?成功”。对于充分条件假言命题而言,根据“肯定后件不能肯定前件”可知,A项正确。“重要事务是成功的必要条件”可以表示为“做好重要事务?成功”。对于必要条件假言命题而言,根据“否定后件不能否定前件”可知,B项错误。根据“否定前件就能否定后件”可知,D项的“不一定”表述错误,应为“一定不”。C项的意思是“做好重要事务和处理好细节是成功的必要条件”,这显然与题干不符,错误。
4.B【解析】环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B。
5.C【解析】题干结论可以理解为“大脑处理数学信息的方式受到人们所使用的代表不同文化背景的语言影响”。C项指出使用代表不同文化背景的语言的人们,其处理数学信息的方式在动用大脑功能区方面存在不同,有效支持了题干结论。A项没有体现出“使用代表不同文化背景的语言”,且“活跃程度”过于笼统,无法准确说明“大脑处理数学信息的方式”,排除。B、D两项并非“使用代表不同文化背景的语言”,排除。
阅读此文的人还阅读了
2014年甘肃公务员逻辑判断全真模拟(15)
1.一项最新研究发现,经常喝酸奶要降低儿童患旷蛀牙的风险。在此之前,也有研究人员提出酸奶可预防儿童蛀牙,还有研究显示,黄油、奶酪和牛奶对预防蛀牙并没有明显效果。虽然多喝酸奶对儿童的牙齿有保护作用,但酸奶能降低蛀牙风险的原因仍不明确。目前一种说法是酸奶中所含的蛋白质有附着在牙齿表面,从而预防有害酸侵蚀牙齿。
以下哪项如果为真,最能支持这项研究发现?
A.黄油、奶酪和牛奶的蛋白质成分没有酸奶丰富,对儿童牙齿的防蛀效果不明显
B.儿童牙龈的牙釉质处于未成熟阶段,对抗酸腐蚀的能力低,人工加糖的酸奶会增加蛀牙的风险
C.有研究表明,儿童每周至少食用4次酸奶可将蛀牙发生率降低15%
D.世界是许多国家的科学家都在研究酸奶对预防儿童蛀牙的作用
2.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则()是假话。
A. (1) B. (2) C. (3) D. (4)
3.有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。
由此可以推出( )
A.成功并不代表着所有细节都处理好了
B.如果不成功则说明重要事务没有做好
C.成功的前提条件是既要做好重要事务,又要处理好细节
D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功
4.论证:在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,例如作空气与水的清洁度、濒危物种的灭绝等的成本收益分析。环境经济学家认为,要人们多考虑环境因素,就要赋予环境因素一定的经济价值。但是,经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。结论:环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。
假设以上论证是正确的,则论证对结论的支持力度是()。
A. 强烈的,赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的,除非人们在作出经济决定时考虑环境因素
B. 强烈的,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响
C. 充其量是微弱的,因为上述段落没有证明经济决策者大体上都不会考虑环境因素
D. 充其量是微弱的,因为上述论述假设污染和其他对环境因素的影响很少源自经济决策
5.在不同语言中,数字的发音和写法都不一样。一些科学家认为,代表不同文化背景的语言,会对人们大脑处理数学信息的方式产生影响。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论( )
A.相比欧洲,亚洲地区的人们在进行数量大小比较时,大脑中个别区域的活跃程度有所不同
B.在同一国家,不同方言区的人们进行数学运算时,大脑语言区的神经传递路线并不十分一致
C.研究发现,以英语为母语的人进行心算时主要依赖大脑的语言区,而以中文为母语的人主要动用了大脑的视觉信息识别区
D.研究发现,不同专业背景的人们在计算数学题时会选择不同的思考方法,但都会不同程度地依赖大脑的语言区
【甘肃公务员考试网参考答案及解析】
1.C【解析】本题属于加强支持型题。本题的论点是喝酸奶可降儿童蛀牙的风险。论据是两个:一是对比黄油、奶酪和牛奶没预防蛀牙效果;二是酸奶中的蛋白质能预防蛀牙。B、D两项显然不能支持;A项运用到差异法,但显然没有说明是否还有其他差异存在,因此支持力度值得怀疑;C项用数据说明食用酸奶确实可降低蛀牙发生率,所以正确答案为C项。
2.D【解析】本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
3.A【解析】“细节是成功的充分条件”可以表示为“处理好细节?成功”。对于充分条件假言命题而言,根据“肯定后件不能肯定前件”可知,A项正确。“重要事务是成功的必要条件”可以表示为“做好重要事务?成功”。对于必要条件假言命题而言,根据“否定后件不能否定前件”可知,B项错误。根据“否定前件就能否定后件”可知,D项的“不一定”表述错误,应为“一定不”。C项的意思是“做好重要事务和处理好细节是成功的必要条件”,这显然与题干不符,错误。
4.B【解析】环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B。
5.C【解析】题干结论可以理解为“大脑处理数学信息的方式受到人们所使用的代表不同文化背景的语言影响”。C项指出使用代表不同文化背景的语言的人们,其处理数学信息的方式在动用大脑功能区方面存在不同,有效支持了题干结论。A项没有体现出“使用代表不同文化背景的语言”,且“活跃程度”过于笼统,无法准确说明“大脑处理数学信息的方式”,排除。B、D两项并非“使用代表不同文化背景的语言”,排除。
阅读此文的人还阅读了
2014年甘肃公务员逻辑判断全真模拟(15)
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线
咨询提问。
相关文章