地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 山东 > 公考资讯 > 正文

2023山东省考行测试题判断推理亮点分析:扎实掌握考点仍是夺分关键

2023-03-01 08:50:12 字号: | | 【 打印 】
  伴随考试铃声的响起,2023年山东省考落下帷幕。山东公务员考试网立足考试特点,为大家答疑解惑。
 
  逻辑判断部分,必然性推理仍然是考试重点,考点与过往考题基本一致,表述紧追当下热点。只要掌握基本方法,可以熟练应用,便可以高效解题。比如,遇到朴素逻辑真假话问题,首先应根据题干给定内容判断所需方法,在根据方法解题。具体见以下例题:
 
  【例】卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:
 
  甲:冠军是欧洲国家
 
  乙:法国是冠军
 
  丙:冠军是南美洲国家
 
  丁:阿根廷不会进四强
 
  假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?
 
  A:甲说了假话
 
  B:冠军不是法国
 
  C:冠军不是南美国家
 
  D:阿根廷会进四强
 
  【答案】C。
 
  【解析】题干紧跟热点,讨论话题与刚刚过去的世界杯相关。甲、乙、丙、丁分别给出一句断定,同时限定了真假话的数量,首先应分析考点:分析四句断定,没有任意两句构成矛盾命题,考点并非直言命题矛盾关系。其次,分析甲、乙的断定,若乙的断定为真,则甲的断定为真,判定考点为直言命题推出关系。结合真假话数量可使用假设法解题:假设甲的断定为假,则乙的断定必然为假,不符合预测中只有一句为假。因此甲的断定为真,冠军是欧洲国家,不是南美国家,故答案选C。
 
  除真假话问题外,三段论也是极具山东特色的考点,在19年、21年的考试中都有涉猎,需要各位考生在平时的备考过程中积极准备,通过反复练习熟练掌握考点,才能在考试中游刃有余,具体见以下例题:
 
  【例】所有法学专业的学生,都获得了法律职业资格证书;所有获得法律职业资格证书的学生,都获得了教师资格证书;有些法学专业的学生成为了公务员;有些逻辑学专业的学生也成为了公务员;所有逻辑学专业的学生都未获得教师资格证。
 
  如果以上判定为真,以下哪种说法一定为假?
 
  A.一个人获得了教师资格证书,但并非是逻辑学专业的学生
 
  B.一个公务员,既没有获得法律职业资格证书,又不是逻辑学专业的学生
 
  C.一个人获得了法律职业资格证书,但并非是法学专业的学生
 
  D.一个人是逻辑学专业的学生,并且获得了法律职业资格证书
 
  【解析】分析题干,出现多个“所有”、“有些”及重复概念,判断为三段论题目,通过问法“哪种说法一定为假”确定考点为结论性,使用文氏图法解题,根据题干信息,遵循文氏图画图原则可得:
\
 
  根据上图分析可知,逻辑学专业学生与法律资格证书为全异关系,D选项表述错误,故答案选D。
 
  通过以上两道题目,不难发现,不论是新话题还是新表述,归根都是常考考点,只有熟练掌握才能在考上上快速解题。不论如何,笔试已经结束,小编祝大家取得好成绩,我们面试见!

了解更多公务员、事业单位招考信息

可添加二维码
 

qq群号 :1029070429

\
国家公务员考试网二维码

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问